Что такое Low-код и No-code – решения?

Новинки

И не убьют ли они профессию программиста?

Так называют сервисы с ограниченным набором возможностей для создания IT-продуктов. Low-code — это написанные программистом конструкторы готового кода для реализации типовой задачи. No-code — это еще более простая для восприятия платформа. Там готовые IT-решения представлены в виде визуальных блоков. Это похоже на детали лего, из которых можно собрать любую конструкцию, машину или дом. 

Другое название Low-код и No-код – решений — платформы малого кодирования. Между собой IT-специалисты говорят о них «код без кода». Для отрасли программирования — это новая ступень эволюции. Ее формирование и развитие только начались. Однако уже существующие достижения помогают сократить рутину. Благодаря этому специалисты эффективнее расходуют свое время, создавая более совершенные продукты. 

С помощью Low-code-платформ можно создать работающее приложение или IT-решение конкретной небольшой задачи. Однако их возможностей недостаточно для реализации крупного IT-проекта. 

Типовые решения в IT — это плохо или хорошо?

Развитие платформ малого кодирования уже сейчас помогает организациям закрывать их потребности в цифровизации процессов и помогает ускорять обработку больших объемов информации. 

Широкое применение они находят, когда нужно с минимальными денежными затратами протестировать IT-продукты. Применение low-code-решений экономит время, финансы, упрощает работу в части найма и содержания большого штата программистов. Так, Low-code-платформы используют многие крупные компании, вроде Google и Apple. Они оформляют идеи с помощью текущих типовых инструментов и оценивают, насколько это будет востребовано у клиентов. 

Описанное выше выглядит так, будто платформы малого кодирования отбирают хлеб у программистов и уничтожают целую профессию. В обозримом будущем таких радикальных изменений в отрасли не предвидится. 

Что такое Low-код и No-code - решения?

Если тестирование идеи показало ее состоятельность, то происходит масштабирование. Привлекается команда профессиональных разработчиков, которые заново создают продукт на профессиональном коде. 

Low-code упрощает программирование и минимизирует рутинные процессы, но он не может заменить IT-специалиста и вот почему: 

  • программисты нужны, чтобы создавать сами Low-code -решения;
  • детали лего самостоятельно не могут выстроиться в дом. Нужен человек, который обладает навыками постройки дома и знает, как дом должен выглядеть в конце;
  • Low-code -решения ограничены креативностью человека, который их создавал. Поэтому плохо подходят для творчества. Это как использовать только семь цветов для картины и не иметь возможности создать новый цвет путем смешивания исходных; 
  • если вы выдадите Low-код – решения вашему бухгалтеру и попросите создать с их помощью приложение, скорее всего бухгалтер не будет в восторге от этой идеи. Для этой работы требуется специалист.

Кроме того, есть сферы, где платформы малого кодирования абсолютно неприменимы. Например, это военная, медицинская и банковская сферы, где требуется индивидуальная разработка в условиях сохранения тайны. Также low-code -решения не подходят для разработок в космической отрасли, поскольку в ней есть жесткие ограничения на ресурсы. Цифровые решения сразу создаются профессиональными разработчиками. 

Low- no-code – решения — это будущее программирования. Сегодня их применяют там, где можно обойтись типовыми решениями или протестировать идею IT-продукта. В дальнейшем функциональность платформ будет расти. Возможно, у них появится более интуитивный интерфейс, а работать с ними смогут не только IT-специалисты, но и пользователи среднего уровня. Классическое программирование при этом не уйдет на второй план. Напротив, оно поможет прогрессу low- no-code -решений.

Оцените статью
Блог компании i2crm
Добавить комментарий