Формула ROMI: в чем отличие от ROI и как посчитать

Интеграции

Часто роль отдела маркетинга в деле развития компании неочевидна. Однако существуют специальные формулы для оценки значимости маркетинговых мероприятий. Рассчитанные по ним показатели — убедительный аргумент в деле защиты маркетинговой стратегии перед руководством, а также способ планировать бюджет, распределяя его между разными направлениями продвижения. В статье разбираемся, что такое ROMI, почему маркетологи не путают его с ROI, а также какое значение ROMI является хорошим.

Что такое ROMI

Аббревиатура имеет простую английскую расшифровку — return on marketing investment, что в прямом переводе на русский означает «возврат вложений в маркетинг», а в более вольном — окупаемость вложений в маркетинг. Gоказатель вычисляется по формуле: 

Формула ROMI: в чем отличие от ROI и как посчитать
ROMI измеряется в процентах.

Чем отличаются ROMI, ROI, ROAS

Эти показатели действительно похожи, но не стоит их путать. ROI — коэффициент возврата инвестиций. Показатель рассчитывается по формуле: 

Формула ROMI: в чем отличие от ROI и как посчитать

ROI — универсальный показатель, который можно использовать в любой сфере.ROAS (return on ad spend) — рентабельность затрат на рекламу. Отвечает на вопрос: получили ли мы больше, чем потратили на рекламу. Считается по формуле: 

Формула ROMI: в чем отличие от ROI и как посчитать
По сути — этот тот же показатель ROI, только более узкий, рассчитываемый для конкретной рекламной кампании.

Зачем считать ROMI

Это отличный способ увидеть, насколько эффективны были маркетинговые мероприятия, проведенные за определенный отрезок времени. Результат можно сравнить с прошлыми периодами или другими направлениями маркетинга. 

Например, после расчета ROMI станет очевидно, что траты на продвижение посредством контент-маркетинга эффективнее, чем реклама у блогеров в соцсетях. Так, получится быстро перераспределить усилия, чтобы более результативный канал стал работать еще лучше, а менее результативный перестал «перетягивать» на себя бюджеты. 

Какой показатель ROMI — хороший

Чтобы проводить оценку эффективности маркетинговых мероприятий по формуле ROMI, надо понимать, какой результат является отличным, а какой свидетельствует о том, что траты еле-еле себя окупают. 

Любое значение выше 100% будет свидетельствовать о том, что вложения окупаются и приносят прибыль. Конечно ROMI 104% — менее привлекательный результат, чем 134%. Однако 104% — это все равно свидетельство получения прибыли. 

Все гораздо хуже, если ROMI — отрицательный. Так будет получаться всегда, если на рекламу было потрачено больше, чем принесли клиенты, пришедшие по результатам ее запуска. 

Представим, что на рекламу Telegram-канала было потрачено 15 тыс. рублей за неделю, и за это время из этого источника пришло только два новых клиента, каждый принес по 2 тыс. рублей. ROMI = (4 тыс. – 15 тыс.)/15 тыс. * 100% = – 73,3%. Так, компания безрезультатно потратила 73,3% рекламного бюджета или 10,9 тыс. рублей.

Формула ROMI: в чем отличие от ROI и как посчитать
Подпись: Расчеты — это не пустая трата времени, а важный этап планирования и работы над ошибками.

Знание текущих значений ROMI и понимание динамики их изменений важно для любого бизнеса, проводящего маркетинговые мероприятия. Даже самозанятый, продвигающий аккаунт в Instagram*, должен знать окупаемость затрат на рекламу. При этом для показателя важна динамика, поэтому стоит рассчитывать его регулярно, незначительно меняя свои действия. Это поможет понять, на что аудитория реагирует лучше. 

Однако регулярный расчет ROMI — не панацея. Показатель довольно хорошо помогает отслеживать эффективность рекламных мероприятий в моменте. Но надо понимать, что реклама приносит и отложенный результат. 

Как измерить узнаваемость бренда? Как понять, что лояльность клиентов выросла? Нет таких формул, а явления есть. Когда бренд часто мелькает в ленте пользователя, он становится ему знакомым, а значит вероятность того, что человек когда-то станет клиентом этой компании чуть выше.  

Я посчитал ROMI. Что дальше?

Маркетинг — это игра вдолгую. Вот почему результаты работы по этому направлению будут релевантны по прошествии значительного временного отрезка. При анализе ROMI на коротких отрезках не стоит слишком сильно полагаться на результаты и гневаться на отдел маркетинга, если они неудовлетворительны.  

Если отвечать на вопрос подзаголовка просто, то следует оценить результат и сделать вывод. Маркетинг — это еще и про эксперименты. Они просто не могут всегда приносить положительный результат. Перед тем, как удасться найти свой способ продвижения, придется перепробовать десяток тех, что не принесут желаемого результата.  

Как повысить ROMI

Если результаты маркетинговой кампании сразу показали неудовлетворительные результаты — это не значит, что весь способ продвижения не годится для бизнеса. Надо разобраться в том, почему кампания не выстрелила. Как это сделать? Только путем проб и ошибок. Надо в ручном режиме менять по одному показателю и смотреть на результат:

  • написать лонгрид вместо коротких заметок и красочно его проиллюстрировать, а затем настроить для его продвижения рекламную кампанию и посмотреть, как отреагирует на него аудитория;
  • оценить, как много лидов, пришедших от маркетинговых действий, конвертируется в клиентов. Может быть проблема не в рекламе, а в том, что потенциальных покупателей что-то отпугивает на пути взаимодействия с продуктом. В этом отлично помогает CRM-система и интеграция с ней соцсетей и мессенджеров, так как часто люди знакомятся с продуктом именно через эти каналы;
  • поменять настройки рекламной кампании. Важно менять по одной за раз, чтобы точно оценивать результаты;
  • поработать с обратной связью клиентов, возможно, в ней будет подсказка, как увеличить продажи. Мало просто привлечь лиды, нужно, чтоб они стали покупателями.  

Это лишь несколько способов положительно повлиять на ROMI. Специфику вашего бизнеса никто не знает лучше вас, а значит, никто лучше вас не придумает идеи по повышению эффективности маркетинга.  

Заключение

Существует несколько формул, чтобы оценивать окупаемость вложений в продвижение. Не стоит их путать. Для этого выберите одну и пользуйтесь в расчетах ею. Наиболее удобной для маркетинга является ROMI. Она в полной мере отражает окупаемость вложенных в рекламные кампании средств. 

Однако помните, что на коротких временных промежутках, не стоит слишком сильно полагаться на значение ROMI. Более релевантны будут показатели, для расчетов которых использовались значения, взятые с длинных периодов: месяц, квартал, год. 

Желаем успешного продвижения бренда по всем используемым каналам!

Команда i2crm.

* Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram) — признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России.

Читайте также:

 

Оцените статью
Блог компании i2crm
Добавить комментарий