Как организовать эффективный отдел поддержки клиентов без CRM-системы

Продукты

В компании с клиентами работает не только отдел продаж.

Отдел поддержки клиентов — это связующее звено между продуктом компании и конечным пользователем. Используют и другие названия: служба поддержки, отдел заботы, клиентский департамент. Суть выполняемых задач от этого не меняется — сотрудники подразделения общаются с клиентами и помогают им решать проблемы. 

Наличие клиентской службы в компании вызывает доверие у аудитории: они понимают, что их проблема или вопрос не останутся без внимания. Работа сотрудников только укрепит репутацию бренда и сохранит лояльность потребителей. Отсутствие же отдела приведет к тому, что не разобравшийся с проблемой человек уйдет к конкурентам, а компания потеряет клиента и прибыль.    

В каких бизнесах никуда без клиентской службы? 

​​Чем сложнее и масштабнее продукт, тем лучше компания обязана работать с клиентами. Чаще это касается IT-сферы, где требуются минимальные навыки программирования. Человек легко забронирует номер отеля на сайте, но не всегда сможет без сотрудника службы поддержки установить программное обеспечение на ноутбук. 

Как организовать эффективный отдел поддержки клиентов без CRM-системы
Чем сложнее продукт, тем больше внимания следует уделять работе отдела технической поддержки

Банки и страхование, туризм и гостиничный бизнес, маркетинг и телекоммуникации, сферы здравоохранения и e-commerce нуждаются в клиентской службе. Даже у самого простого в освоении продукта случаются сбои, ошибки и недоработки, и клиента нельзя оставить один на один с проблемой.   

Как работает клиентский отдел поддержки

Сотрудник клиентской службы на память знает продукт компании и способен в короткие сроки ответить на вопросы клиента. Его миссия — быстро вникнуть в проблему и оперативно предложить решение. 

В каждом бизнесе своя специфика работы службы поддержки. Одна решает технические проблемы и устраняет неисправности, другая делает регулярную рассылку сервисных сообщений. Третья — пошагово сопровождает клиента на каждом этапе знакомства с продуктом и выстраивает с ним долгосрочные отношения.

Поддержка работает с обратной связью — выясняет у пользователей мнение о продукте, информирует об обновлениях, предлагает дополнительные услуги. Качество работы отдела влияет и на повторные продажи, и на появление новых клиентов. 

Если в отзывах пользователи пишут, что служба поддержки в компании работает ужасно, запросы игнорируются, приходится часами ждать ответы на вопросы, то вряд ли потенциальные покупатели заинтересуются таким продуктом. Наоборот, если клиенты положительно отзываются о службе поддержки, хвалят за оперативное решение вопросов и вообще пишут: «ребята из поддержки — красавчики», то компании доверяют больше.  

Как организовать эффективный отдел поддержки клиентов без CRM-системы
Чем лучше отзываются о вашей службе поддержки, тем легче новым клиентам решиться на покупку

Техподдержка — классный инструмент, который повышает лояльность постоянных и будущих клиентов. Задача грамотного руководителя — организовать работу подразделения так, чтобы сотрудники общались с пользователями в удобном пространстве, а при большом потоке обращений работали без стресса, продолжая быть вежливыми.  

Почему службе поддержки клиентов все еще не нужна CRM-система

Компании со штатом сотрудников, базой клиентов, электронным маркетингом и налаженным производственным процессом, чаще всего работают с CRM-системой. Этот инструмент позволяет им управлять сделками, автоматизировать бизнес-процессы, анализировать работу сотрудников и контролировать продажи.

Необходим ли такой масштабный инструмент интеграции компаниям с небольшим отделом клиентской службы? Нет. 

Возможно ли построить слаженную работу с клиентами без CRM-системы? Да. 

После ковидного кризиса микробизнес вынужден экономить на IT-инструментах и не может себе позволить дорогостоящие сервисы, такие как CRM-система. Он заинтересован в доступном по цене решении с минимальными настройками, которое легко внедрить в работу и запустить за один день. 

***

Рассмотрим удаленную IT-компанию, которая три года на рынке предлагает услуги по созданию сайтов. В штате 20 сотрудников, в структуре — отдел продаж, HR-отдел, разработчики, техподдержка, маркетинг и бухгалтерия. Складских и офисных помещений нет. Отделы маркетинга и HR спокойно работают в таблицах Excel, служба поддержки общается с пользователями в двух соцсетях и трех мессенджерах. 

Решается вопрос об автоматизации работы клиентского отдела, так как сюда поступает больше всего запросов. Руководитель считает, что интеграция входящих переписок в одном рабочем пространстве ускорит обработку заявок. 

Компания опасается внедрять CRM-систему — инструмент дорогостоящий и громоздкий, построение в нем рабочих процессов, изучение опций и обучение удаленного штата сотрудников займет не один день, а производительность труда упадет. Что делать?

***

Искать альтернативные решения на рынке. В 2021 году команда i2crm разработала новый продукт — Веб-мессенджер. 

Cервис объединяет диалоги и комментарии из WhatsApp, Telegram, ВКонтакте и Instagram* в одном окне браузера и может здорово упростить работу небольшому отделу поддержки клиентов.

Веб-мессенджер — альтернатива CRM-системе

Веб-мессенджер i2crm — простой и понятный инструмент. Объединяет в одной вкладке браузера входящие заявки из нескольких соцсетей и мессенджеров. Сотрудники видят личные сообщения, реакции и ответы на сторис, комментарии к постам и ответы на комментарии в одном рабочем пространстве и не переключаются между приложениями. 

Как организовать эффективный отдел поддержки клиентов без CRM-системы
Так выглядит главный экран Веб-мессенджера после настройки каналов коммуникации

Сервис по интерфейсу похож на популярные мессенджеры, однако функциональных возможностей у него больше, чем у WhatsApp или Telegram. Расскажем о них подробнее. 

  • Это самостоятельный продукт — для работы в нем не нужно отдельно подключать CRM-систему. Функционирует в качестве веб-сервиса — работает в окне браузера и не требует установки дополнительных программ. 
  • Он проще, чем CRM-система. На подключение каналов коммуникации и старт работы уйдет не больше 20 минут. 
  • Клиентские запросы из WhatsApp, Telegram, ВКонтакте и Instagram* отображаются в одном окне. У службы поддержки не будет потерянных, оставленных без ответа или забытых сообщений. Необработанные заявки будут видны на первых строчках в списке диалогов — скорость ответов на них вырастет.  
  • Карточка клиента. В ней сотрудник видит контакты, историю обращений, обратную связь и др. Если клиент напишет в компанию повторно, то Веб-мессенджер скажет об этом сотруднику. 
  • Многопользовательский доступ. К сервису подключаются все операторы и распределяют между собой задачи. Один отвечает за обратную связь, другой решает клиентские «что» и «как», третий помогает с настройками продукта. 
  • Данные от аккаунтов только у руководителя. Персонал при подключении к Веб-мессенджеру не получает пароли к рабочим соцсетям и мессенджерам — работает напрямую с диалогами. Это исключает риск взлома и утечки данных со стороны сотрудников. Руководитель видит переписки и контролирует работу отдела. 
  • Шаблоны. Служба поддержки часто работает с однотипными вопросами. Продуманные ответы на них можно заранее заготовить в специальной вкладке и отвечать клиентам одним нажатием кнопки. Часть рутинных процессов будет автоматизирована, благодаря чему операторы сосредоточатся на более сложных вопросах. 
  • Теги и статусы. Эти опции разделяют статусы запросов: «Проблема решена», «Получена обратная связь», «Повторное обращение» — придумать можно какой угодно. Тегом легко закрепить за сотрудником конкретный чат или обозначить клиента — «Новый клиент», «Клиент Максима Иванова». Возможное количество тегов — 20, статусов — 15. 
  • Голосовые сообщения и вложенные файлы. Функции помогут клиенту быстрее разобрать сложный технический вопрос. Сотрудник записывает голосовое и объясняет или помогает подключить продукт поэтапной отправкой скринов. 
  • Рассылки. С ними клиентской службе проще отправлять сервисные сообщения, рассказывать об обновлениях или получать обратную связь.
  • Возможность писать первым. Проактивная позиция сотрудника хорошо сказывается на повышении уровня конверсии. Также растет и вовлеченность клиентов, когда сотрудник первым предлагает помощь. 

Все перечисленные возможности Веб-мессенджера делают его самостоятельным и универсальным продуктом, который подойдет микробизнесу и компаниям, которые только внедряют в рабочие процессы службу поддержки клиентов.

Заключение 

Клиентская служба выполняет приоритетную роль в бизнесе. Компаниям, в которых специалисты отдела заботы работают слаженно, без сбоев и задержек, а на вопросы потребителей отвечают в короткие сроки, доверяют больше. Поэтому подобрать эффективный инструмент для службы поддержки, значит, поставить клиента на первое место.

Веб-мессенджер облегчит работу такого отдела и избавит от рутинных процессов посредством шаблонов и рассылок. За счет оперативного решения проблем довольных клиентов будет больше.

Начните с бесплатного тарифа Веб-мессенджера и решите, подходит ли этот инструмент для вашей службы поддержки.

Читайте также: 

Веб-мессенджер: оптимизация продаж без CRM-системы;

Когда надо сказать клиенту «нет» и как это сделать правильно;

Веб-мессенджер: возможности и стоимость.

* Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram) — признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России.

 

Оцените статью
Блог компании i2crm
Добавить комментарий