Как получить «галочки» в Telegram, ВКонтакте и WhatsApp

Лайфхаки

Рассказываем про знаки верификации в соцсети и мессенджерах

В современном мире сложно представить успешный бизнес без страниц в соцсетях и аккаунтов в мессенджерах. Перед покупкой люди ищут информацию в Интернете, изучают товары и отзывы, обращаются за консультацией, часто именно в соцсетях и мессенджерах. Поэтому так важно кроме самих аккаунтов иметь «знак качества», который отличит вас и будет маркером для клиентов, повышающим их доверие.

Таким «знаком качества» является верификация. Что это такое? Это синий или зеленый значок (чаще всего — галочка) возле имени аккаунта. Он говорит о том, что компания или личность подтвердили аккаунты и их принадлежность себе. Это гарантия того, что перед вами не мошенники и не «копия» знаменитости. И наоборот — отсутствие знака верификации это высокий риск подделки. 

Разберемся, как заполучить «галочку» и тем самым повысить доверие клиентов. Но сначала пример и немного истории. 

Пример верифицированного аккаунта и экскурс в историю

BotFather в Telegram, главный бот в мессенджере, с помощью которого легко создать своего чат-бота, имеет целый список двойников. Его можно наблюдать после ввода «BotFather» в поисковую строку. При этом лишь один из них будет верифицирован.

Только один аккаунт имеет синюю галочку
Только один аккаунт имеет синюю галочку

Одной из первых компаний, внедривших верификацию, был Twitter. Социальная сеть так отделила аккаунты настоящих знаменитостей от фейков. И не зря — в одном лишь 2020 году Twitter заблокировал 1,3 миллиарда поддельных страниц. Сейчас в большинстве социальных сетей и мессенджеров есть своя система верификации аккаунтов: где-то проще и быстрее, где-то сложнее и дольше. 

Получаем верификацию в Telegram 

По правилам мессенджера нельзя верифицировать личную страницу, а вот бот, группу или канал — пожалуйста. Для подтверждения проще всего использовать VerifyBot, это официальный бот, который быстро поможет получить желанную «галочку».

Так выглядит бот для верификации в Телеграм
Так выглядит бот для верификации в Телеграм

Запустите бота, нажав на кнопку «Запустить» или отправив ему команду «/start». После этого вышлите ему ссылку бота, группы или канала, которые планируете верифицировать. После нажмите «Continue now».

Далее бот потребует ссылки на аккаунты в соцсетях или мессенджерах. Предоставьте любые на выбор: YouTube, ВКонтакте, Twitter, Instagram*, Facebook* и другие. Чем больше ссылок вы дадите, тем быстрее VerifyBot верифицирует вас.

Важно отметить, что после получения верификации менять наименование аккаунта нельзя. Но если очень нужно, придется отказаться от «галочки» путем запроса  /unverify в VerifyBot, внести изменения и заново пройти процесс подтверждения.

Получаем верификацию в WhatsApp

Facebook* делит бизнес-аккаунты на два типа: простые и подтвержденные. Простые — это аккаунты WhatsApp Business, а официальные — получившие верификацию в Facebook* Business Manager и подключившие WhatsApp Business API. Именно последние имеют желанную зеленую галочку.

Внешний вид «галочки» в WhatsApp
Внешний вид «галочки» в WhatsApp

Чтобы получить статус официального аккаунта WhatsApp Business и значок, необходимо:

  1. Пройти верификацию в Facebook* и проверку отображаемого наименования.
  2. Подключить WhatsApp Business API.
  3. Включить в Facebook Business Manager двухфакторную аутентификацию.
  4. Иметь как минимум второй уровень рейтинга доверия телефонного номера, который принадлежит аккаунту.
  5. Быть узнаваемым брендом.

Касательно последнего пункта Facebook* сам не сообщает, как именно сотрудники решают, узнаваемый у вас бренд или нет. По неофициальным данным, критерием узнаваемости бренда выступают упоминания в СМИ, статья в Википедии, сайты или социальные сети с большой посещаемостью или подписчиками. В общем, пункт неоднозначный, но не невыполнимый.

Далее необходимо подать заявку в WhatsApp Manager. В разделе «Инструменты учетной записи» нужно выбрать номер телефона, который привязан к вашей учетной записи WhatsApp Business. После потребуется перейти в «Профиль». Затем прокрутите раздел ниже, до «Запрос официального бизнес-аккаунта». Далее заполните заявку и отправьте ее.

Вот и все, ваша заявка будет рассмотрена, и если все пункты выполнены — вы получите статус официального бизнес-аккаунта и зеленую галочку.

Получаем верификацию во ВКонтакте

В соцсети подтвердить можно как личную страницу, так и сообщество. При этом ВКонтакте предлагает два варианта — серая или синяя галочка. Первую может получить любой гражданин РФ старше 14 лет. Для отправки заявки перейдите в «Управление VK ID», затем в «Личные данные» и нажмите «Подтверждение аккаунта». 

Серая «галочка» во ВКонтакте
Серая «галочка» во ВКонтакте

После этого выберите, с помощью чего хотите получить верификацию — ID банков (Alfa, Tinkoff или Сбер) или Госуслуги. Далее необходимо ввести номер телефона, который привязан к аккаунту VK ID, или пароль и подтвердить данные. После этого вы получите серую галочку.

Синюю галочку не дадут, если вы не являетесь публичной личностью или известным бизнес-сообществом. Заявку на верификацию сообщества можно подать, если выполняется ряд условий:

  • создателем сообщества являетесь вы;
  • активирована функция подтверждения входа;
  • сообщество является открытой группой или публичной страницей;
  • в сообществе заполнено описание и установлено фото;
  • группа старше одного месяца;
  • количество подписчиков — 5000 и более;
  • опубликовано не менее четырех записей и не менее десяти историй за месяц.

Если все условия соблюдены, перейдите в раздел «Основная информация» и найдите строку «Верификация»

Кнопка для подачи заявки на подтверждения сообщества во ВКонтакте
Кнопка для подачи заявки на подтверждения сообщества во ВКонтакте

Нажмите и заполните форму заявки, где понадобятся официальные документы, с помощью которых можно подтвердить ваш статус и деятельность компании. Выберите категорию и отправьте заявку. После этого останется только дождаться одобрения, и голубая галочка — ваша.

Внешний вид «галочки» во ВКонтакте
Внешний вид «галочки» во ВКонтакте

Заключение

Знаки верификации — это не только интересная особенность, украшающая ваш профиль, в первую очередь это именно «знак качества»

.Видя его, люди не ждут мошенничества или «мутных схем», лояльность их выше, а опасений меньше. Поэтому, если вы не хотите получать сообщения в стиле: «Что-то я сомневаюсь, а может лучше я оплачу при получении?», стоит задуматься о прохождении верификации, тем более описанные выше пути несложны и пройти их нужно только раз.

Читайте также: 

Интеграция мессенджеров и социальных сетей с CRM-системами

Перейти

Мессенджер
Оцените статью
Блог компании i2crm
Добавить комментарий