Как разблокировать аккаунт Telegram. Порядок действий

Интеграции

Снимаем блокировку через Spam Info Bot

Как разблокировать аккаунт Telegram. Порядок действий

Мы уже рассказывали в блоге про блокировку аккаунта в Instagram* и о том, какими способами можно «вернуть ему жизнь». Теперь делимся спасательной инструкцией для пользователей Telegram. 

Как понять, что аккаунт Telegram заблокирован

В Telegram сложно с первого раза понять, что доступ к аккаунту ограничен. Проверить факт блокировки можно по следующим признакам: 

  • не можете писать в групповые чаты и личные сообщения;
  • не получается первым начать диалог;
  • нет возможности создать канал или группу;
  • не публикуются посты в канале;
  • статус контакта в Telegram, с которым недавно общались, — «был в сети давно»;
  • не получается позвонить через Telegram — соединение обрывается или нет гудков.  

О блокировке говорит и одна галочка возле отправленного вами сообщения, которая означает «не доставлено». Если заметили хотя бы один из этих признаков, то с вашим аккаунтом что-то не так. 

Как узнать о блокировке аккаунта?

Проверить аккаунт Telegram на наличие ограничений поможет бот Spam Info Bot. Если блокировка действительно существует, пользователю придет соответствующее сообщение. 

Как разблокировать аккаунт Telegram. Порядок действий
Так выглядит сообщение от официального спам-бота в Telegram.

С блокировкой чаще сталкиваются пользователи, которые недавно завели канал и начали активное взаимодействие с подписчиками, или увлеклись рассылкой, или публикуют контент, на который начинают жаловаться подписчики. Далее подробно расскажем о причинах блокировки.  

Причины блокировки 

Аккаунт в Telegram блокируют за следующие действия:

  • рассылки и спам. Антиспам-система мессенджера сразу блокирует аккаунт, если фиксирует массовую отправку одинаковых сообщений за короткий промежуток времени. Мы выяснили лимиты на количество таких рассылок, посмотрите их здесь;
  • пользователь нажал кнопку «Заблокировать». Если вы пишете незнакомому человеку, у него в диалоге высвечиваются кнопки: «Добавить в контакты» и «Заблокировать». Если ему не понравится входящее сообщение, он заблокирует контакт. Несколько таких нажатий, и ограничения аккаунту обеспечены. 
  • массовое приглашение в группы и каналы;
  • подозрительная активность в чат-боте аккаунта. Обычно это происходит после успешного запуска рекламы Telegram-аккаунта. Если после нее заявки в бот с подключенными автоответами посыпятся в большом количестве, аккаунт заблокируют.  

Срок блокировки зависит от серьезности нарушений. За многочисленные жалобы на аккаунт или массовые спам-рассылки администрация имеет право ограничить аккаунт на неопределенное время. Однако снять ограничения можно даже в этом случае. 

Как разблокировать аккаунт Telegram 

В меню Spam Info Bot выберите кнопку «Это ошибка». Далее нажмите «Нет, ничего подобного не было». Так вы подтвердите, что не совершали противоречащих политике Telegram действий. 

Как разблокировать аккаунт Telegram. Порядок действий
Продолжение диалога с ботом при блокировке аккаунта.

В сообщении своими словами напишите, что не выполняли запрещенных действий и попали в бан по ошибке. Рекомендуем использовать следующую формулировку: 

Здравствуйте! Я не понимаю, кто мог пожаловаться на мой аккаунт. Также не представляю, какие мои сообщения вызвали негативную реакцию. Я никогда не рассылал(а) спам, не отправлял(а) шок-контент и не оскорблял(а) других пользователей. Прошу снять ограничения с моего аккаунта и предоставить информацию, какое из моих сообщений привело к блокировке. Спасибо!

Повторяем: если нарушения были несерьезные, то аккаунт разблокируют оперативно.

По поводу кнопки в меню Spam Info Bot — «Признаю свою вину, снимите ограничения». Не нажимайте на нее, потому что она не решит возникшей проблемы. Пользователям, которые выбирают эту кнопку, модераторы присылают шаблонный ответ:  

Мы очень дорожим спокойствием других пользователей. Пожалуйста, подождите — ограничения будут сняты…   

Другие способы разблокировки 

Если снять ограничения через спам-бота Telegram не получилось, обратитесь в службу поддержки мессенджера и в письме подробно опишите возникшую проблему: spam@telegram.org. Дождитесь ответа — придет через два-три дня. 

Если впервые столкнулись с блокировкой, то Telegram предложит снять ограничения через покупку Premium-аккаунта. Этот вариант для тех, кто готов заплатить и оперативно избавиться от проблемы. 

Как разблокировать аккаунт в групповом чате?

Если администратор конкретного чата ограничил вам доступ к группе, то обойти блокировку в этом случае проще простого. Для этого удалите аккаунт, пройдите регистрацию еще раз и вступите в группу повторно. Однако все диалоги, вложенные файлы и список контактов в этом случае не сохранятся. Выберите, что для вас важнее: наличие доступа к определенной группе или данные старого аккаунта.  

Оцените статью, если инструкция оказалась полезной. 

Команда i2crm. 

Читайте далее: 

* Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram) — признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России.

Оцените статью
Блог компании i2crm
Добавить комментарий