Как разблокировать страницу ВКонтакте: порядок действий

Интеграции

Быстро снимаем бан с профиля ВК

Как разблокировать страницу ВКонтакте: порядок действий

Ситуация: при попытке входа во ВКонтакте вы видите, что страница заблокирована. На экране высвечивается уведомление «Мы обнаружили на странице подозрительную активность…» или «Мы обнаружили злоупотребления, связанные с вашей страницей».

Рассказываем в статье о причинах блокировки, и как можно восстановить доступ к профилю тремя способами.  

Как понять, что страница ВК заблокирована 

Зайдите во ВКонтакте с браузера или с компьютера — при входе на страницу вы увидите причины и сроки блокировки. С мобильного приложения эта информация, скорее всего, не высветится, и вы просто не сможете зайти в профиль. 

Причины блокировки 

ВКонтакте блокирует аккаунт, чтобы, прежде всего, защитить своих пользователей от незаконных действий, спам-рассылок, мошеннических схем. Насчитали шесть частых причин ограничения доступа к профилю ВК: 

Подозрительная активность. Самая распространенная причина блокировки. Если администрация ВКонтакте заметит в профиле совершение сомнительных активных действий, то временно заблокирует страницу. Например, если раньше вы были неактивным пользователем, но вдруг стали часто ставить лайки, делать репосты, подписываться на большое количество людей, то администрация посчитает это поведение подозрительным.
Что еще относится к подозрительной активности: накрутка подписчиков, лайков, репостов, просмотров, комментариев, вступление в специальные группы по накруткам, добавление в друзья большого количества пользователей за короткий промежуток времени, частые попытки входа в аккаунт. 

Нарушение правил платформы. Ознакомиться с ними можно по этой ссылке. Тут все просто: нарушили правила соцсети — попали в бан.

Жалобы пользователей. Их можно получить, если спамить, публиковать запрещенный, провокационный или любой другой недопустимый контент. Пожаловаться на профиль может любой пользователь ВКонтакте. Платформой не оглашается, после какого количества жалоб страницу заблокируют. Все будет зависеть от характера нарушения. 

Спам. Аккаунт заблокируют за рассылку спама в личные сообщения, стены сообществ, в комментариях, за массовую отправку приглашений в друзья и т.п. 

Нарушение авторских прав. Нельзя публиковать на своей странице или в сообществе материалы без согласия их правообладателя. Это прямой путь к блокировке. 

Оскорбления пользователей, призывы к незаконным действиям, нарушение законодательства РФ. Сразу в бан. 

Виды блокировки 

Временная. В этой ситуации доступ к профилю будет возвращен по истечении установленного администрацией ВКонтакте срока. Длительность блокировки будет зависеть от вида нарушения и его серьезности, а также от того, был ли заблокирован аккаунт ранее. 

Обычно первый раз «замораживают» страницу на несколько часов, далее — на несколько суток, дней, недель и так по возрастанию вплоть до полугода и постоянной блокировки. Досрочной разблокировки во ВКонтакте нет. 

Постоянная. Бессрочно будет заблокирована не только страница ВКонтакте, но и номер телефона, привязанный к ней. В этом случае создать новый профиль можно будет только с другим номером телефона.  

Будьте внимательны: некоторые сервисы в интернете предлагают услуги по снятию «вечного» бана со страницы ВКонтакте за определенную плату. Не доверяйте таким источникам. Постоянную блокировку с профиля снять невозможно. 

Как восстановить страницу ВК

Рассмотрим три способа разблокировки профиля: 

  • через телефон; 
  • через фотографию;
  • через Службу поддержки ВК. 

Через телефон

  1. На странице с информацией о блокировке введите в соответствующее поле номер телефона, привязанный к профилю. На него придет проверочный код.
  2. Введите полученный код в специальном окне. Если код не приходит, проверьте, правильно ли указали номер, есть ли деньги на балансе, не установлен ли мобильный антивирус. Если не помните старый номер телефона, введите при разблокировке актуальный телефон. Он не должен быть привязан к другой странице ВКонтакте.
  3. Смените пароль и авторизуйтесь в профиле с новыми данными. 

Через фотографию

Если через номер телефона разблокировать не получится, воспользуйтесь этой ссылкой. Укажите по ней данные своего аккаунта, и в списке пользователей найдите свой профиль по фотографии. Далее следуйте инструкции. 

Через службу поддержки

Если разблокировать страницу первыми двумя способами не получается, напишите в Поддержку ВКонтакте или на e-mail: support@vk.com. Опишите проблему и ждите обратной связи. Техподдержка свяжется с вами в течение нескольких часов — в зависимости от загрузки. Сюда же можно обратиться в случае постоянной блокировки. Попробуйте доказать, что вы не нарушали правила платформы и не совершали противоправных действий.  

Как избежать блокировки

Правила простые: 

  • не размещайте запрещённый контент; 
  • соблюдайте правила платформы; 
  • не злоупотребляйте сервисами накрутки, если развиваете страницу ВК. Наращивайте аудиторию и охваты плавно; 
  • не спамьте. 

Страницу взломали мошенники

Аккаунт может быть заблокирован не только администрацией ВКонтакте, но и злоумышленниками через взлом. В этом случае не получится зайти в профиль по своему логину и паролю. 
Попытайтесь восстановить доступ по этой ссылке. В противном случае сообщите в техподдержку ВКонтакте о взломе страницы со своего другого аккаунта или с аккаунта знакомого. Следуйте инструкции администратора. 
После разблокировки обязательно смените пароль и настройте двухфакторную аутентификацию. Она надежно защитит профиль от взлома.  

Вывод 

Если используете ВКонтакте для общения с клиентами и продаж, не злоупотребляйте действиями, которые могут повлечь блокировку страницы личного аккаунта или сообщества. Продвигайте профиль с умом и не нарушайте правила платформы. 

Используйте соцсеть для привлечения клиентов еще эффективнее — подключите интеграцию ВКонтакте с CRM-системой, чтобы обрабатывать сообщения и комментарии пользователей в одном рабочем пространстве. Попробуйте бесплатно в течение семи дней.

Читать далее: 

* Meta Platforms Inc. (Facebook, Instagram) — признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России.

Интеграция мессенджеров и социальных сетей с CRM-системами

Перейти

Мессенджер
Оцените статью
Блог компании i2crm
Добавить комментарий