Как создать кошелек TON в Телеграм и зачем?

Интеграции

Будьте с криптовалютой на «ты» с помощью мессенджера

Недавно Павел Дуров анонсировал, пожалуй, самый простой способ купить криптовалюту. Опция доступна любому пользователю Телеграм, нужно лишь настроить кошелек TON и обменять обычные деньги на криптомонеты. В статье рассказываем, как создать кошелек в телеграм и зачем это нужно. 

Определение: TON — это децентрализованный блокчейн, который был разработан командой Telegram для увеличения популярности мессенджера. TON отличается моментальными транзакциями, микроскопическими комиссиями, а также простотой использования. В будущем планируется сделать криптовалюту средством платежа внутри Telegram, но некоторые возможности есть у TON уже сейчас.

Зачем нужен криптокошелек TON в Телеграм

Да, пока в мессенджере нет маркетплейсов, где можно было бы приобретать товары или услуги за TON, но это не значит, что опция пока бесполезна. Список возможностей wallet в Telegram на момент написания статьи выглядит так: 

  • инвестиции. Покупку TON можно рассматривать как вложения в интересный проект (см, график роста цены под списком). Кошелек в Телеграм — относительно безопасное место для хранения, только перед его открытием обязательно подключите двухфакторную аутентификацию; 
  • стейкинг. Это способ заставить ваши монеты работать и приносить небольшой стабильный доход. Для этого их надо передать валидатору, который использует размер своего стейка для подтверждения транзакций и обеспечения безопасности сети. Отправить монеты в стейкинг можно прямо внутри Telegram; 
  • переводы. Вы можете отправлять деньги друзьям и знакомым в любую точку мира моментально и за смехотворную комиссию. Конечно, тоже не выходя из мессенджера;
  • покупки. На аукционе Fragment можно купить интересный никнейм.
График роста цены на TON за последний год
График роста цены на TON за последний год

Существующего списка возможностей уже достаточно, чтобы завести криптокошелек телеграм. Вот как это сделать.

Как создать криптокошелек в Телеграме

В поисковой строке напишите «Кошелек» или «Wallet». После выберете вариант с синей галочкой. Это важно, так как галочка подтверждает подлинность чат-бота.

Как создать кошелек TON в Телеграм и зачем?
После перехода на экран диалога, нужно нажать на синюю кнопку «Старт»

После нужно будет нажать — «Открыть кошелек». Кнопка там единственная, не промахнетесь. Затем потребуется согласиться с условиями использования, поставив галочку. 

Подтверждение согласия с условиями — обязательно
Подтверждение согласия с условиями — обязательно

 

Затем еще раз нужно будет нажать на кнопку «Начать», и вы получите готовый к использованию кошелек, в котором уже можно совершать свои первые операции. Интерфейс кошелька интуитивно понятен, он напоминает банковское приложение. 

Да, открыть кошелек в Telegram, действительно, так просто
Да, открыть кошелек в Telegram, действительно, так просто

 

К сожалению, существуют ограничения на использования для россиян, а также некоторые лимиты для всех пользователей. 

Ограничения на использование

Купить криптовалюту россияне могут только через P2P-маркет, то есть поменяться с другими пользователями: вы им — обычные деньги, они вам — криптомонеты. Для продажи — то же самое, только наоборот. Способ плох лишь тем, что продавцы дают менее выгодный курс, чем есть на текущий момент. То есть за рубли вы сможете купить меньше криптовалюты, чем могли бы, имея доступ к покупке через кнопку «Пополнить».

Кроме того, для всех транзакций через Telegram кошелек существуют лимиты. Их значения определяют уровни верификации: базовый, плюс и макси. 

  • пользователям базового уровня нельзя получать на кошелек и покупать через P2P в день больше 15 тыс. евро в день и 35 тыс. евро в месяц. Покупки по карте ограничиваются 300 евро в день и 500 евро в месяц;
  • пользователям уровня «плюс» (чтоб на него перейти, надо отправить фото паспорта) нельзя получать на кошелек и покупать через P2P в день больше 100 тыс. евро в день и 1 млн евро в месяц. Покупки по карте ограничиваются 10 тыс. евро в день и 20 тыс. евро в месяц; 
  • с уровнем «макси» (фото паспорта + подтверждение места жительства) нет ограничений, кроме покупок по карте — 10 тыс. евро в день и 35 тыс. евро в месяц.

Telegram в CRM: интеграция мессенджера

Появление кошелька в Телеграм сделало мессенджер еще интереснее для простых пользователей. Это значит, что они чаще будут выбирать его в качестве средства связи с компаниями. 

Чтобы держать переписки со своими клиентами через Telegram под контролем, быстро отвечать им и использовать средства автоматизации, стоит связать Telegram c CRM. Вот что уже могут делать наши клиенты:

  • писать первыми по номеру телефона;
  • работать со всеми переписками из CRM-системы;
  • отправлять и получать личные сообщения; 
  • передавать сообщения разных типов: эмоджи, текст, музыку, видео, документы и прочие; 
  • работать с комментариями к постам в Telegram-каналах из CRM; 
  • использовать теги и статусы для распределения нагрузки между сотрудниками; 
  • создавать черные и белые списки каналов и групп.
CRM для Телеграм — amoCRM, Битрикс24, Planfix, RetailCRM. На момент написания статьи именно с этими системами можно интегрировать мессенджер через i2crm. 

Заключение

Telegram — это самый многообещающий мессенджер в мире. Добавление в него кошелька с возможностью рассчитываться за товары и услуги и использовать P2P транзакции — это уже претензия на создание целой экосистемы внутри мессенджера. Интегрируйте Телеграм с CRM-системой, чтобы усилить все его возможности для увеличения продаж. Пользуйтесь кошельком, чтобы быть в тренде. 

Команда i2crm.

Читайте также: 

Интеграция мессенджеров и социальных сетей с CRM-системами

Перейти

Мессенджер
Оцените статью
Блог компании i2crm
Добавить комментарий