Как выбрать CRM-систему для интернет-магазина в 2022 году

Основная

Что умеет CRM и кому она точно нужна

Как выбрать CRM-систему для интернет-магазина ?

За время пандемии популярность онлайн-шопинга сильно выросла. Люди привыкли покупать товары в интернете и оценили преимущества такого способа. Бизнесу необходимо оперативно реагировать на новые вызовы временем и эффективно продавать с помощью интернет-площадок. 

Работа в сегменте e-commerce имеет свои особенности. Компаниям важно использовать IT-инструменты для оптимизации и автоматизации всех процессов, чтобы выдерживать конкуренцию с гигантскими маркетплейсами, которые уже все наладили. В этой статье о критически важном инструменте для интернет-магазина — CRM-системе. Разбираемся, что это такое и как выбрать подходящую. 

Коротко о том, что умеет CRM-система

CRM — Customer Relationship Management, то есть управление взаимоотношениями с клиентами. CRM-система представляет собой единое пространство для работы компании, в котором собраны все важные данные и инструменты. Спектр возможностей, предоставляемый CRM-системами, широк. С их помощью компания может:

  • работать с заказами клиентов из разных каналов в одном пространстве. Воспользуйтесь готовыми решениями i2crm, чтобы перевести заказы из соцсетей и мессенджеров в CRM-систему;

Диалог_в_мессенджере_через_crm_систему

Клиент не узнает, что вы общаетесь с ним через CRM-систему, он будет получать обычные сообщения в мессенджер.

  • собирать данные о клиентах, приходящих из разных каналов, в одной базе;
  • анализировать ее, чтобы отслеживать изменения в предпочтениях аудитории;
  • получать обширную статистику эффективности маркетинговых инструментов;
  • использовать базу для сегментации и максимально персонализированных рассылок;
  • сократить издержки на отдел продаж. Время работы над заявками сокращается, сотрудники становится эффективней, а значит их нужно меньше;
  • автоматически назначать ответственных за выполнение заказов. Система располагает данными об интенсивности загрузки сотрудников, поэтому новые заказы равномерно распределяются между ними;
  • эффективно связать отдел продаж со складом, ускорив сроки доставки товаров до покупателей;
  • настраивать чат-ботов, чтобы автоматизировать некоторые рутинные задачи.

Перечисленные выше возможности — лишь немногое из того, что может CRM-система. Внедрение этого инструмента в бизнес любой сферы выведет его на новый уровень. E-commerce — не исключение.

Как CRM-система оздоравливает бизнес-процессы

Главной целью внедрения нового инструмента является увеличение продаж и, как следствие, увеличение прибыли и рост компании. В случае с интернет-магазинами CRM-система достигает поставленных целей через совершенствование бизнес-процессов.

Маркетинговая стратегия

Статистика, которую собирает CRM-система — это огромный простор для деятельности отдела маркетинга. Благодаря ей сотрудники могут определять тенденции и намечать точки роста, корректируя маркетинговую стратегию. Также функциональность CRM-системы дает возможность конструировать разные воронки продаж, тестировать их, а на основе полученных данных оценивать эффективность. 

Обслуживание клиентов

В первую очередь внедрение CRM-системы сказывается на отделах продаж и технической поддержки. Работа становится оптимизированной и частично автоматизируется. Увеличивается скорость ответов на запросы клиентов. Потерять же заявку просто нельзя, она попадает в систему и не уйдет оттуда, пока не будет завершена. 

На скорость обслуживания повлияет настройка чат-ботов. Они молниеносно и круглосуточно отвечают на однотипные вопросы клиентов. 

Как выбрать CRM-систему для интернет-магазина в 2022 году

Вы можете настраивать чат-ботов для сбора обратной связи после покупки. 

Сложные запросы, с которыми не справится бот, будут отфильтрованы и перейдут сотруднику. Он все равно справится с ними быстрее, чем раньше за счет настройки кнопок с шаблонами ответов. 

Распределение задач

В вашем отделе продаж больше не будет скучающих работников и тех, кто загружен сверх меры. CRM-система справедливо и беспристрастно распределит задачи между всеми. 

Автоматизация составления документов

Отдел бухгалтерии тоже разгрузится. У CRM-системы есть функция автоматического выставления счетов и актов. Все реквизиты партнеров будут храниться в ней, а значит платежные документы можно готовить нажатием одной кнопки. Это минимизирует человеческий фактор. Теперь проблемы с оплатами из-за неточностей в документах будут случаться крайне редко.

Более совершенная логистика

С CRM-системой вы сможете мониторить работу склада в режиме реального времени. Станут видны все слабые места, из-за которых происходят задержки в отправке покупок. Когда клиенты получают свои заказы быстро, они становятся более довольными, а значит охотнее вернутся за повторной покупкой. 

Как выбрать CRM-систему для автоматизации интернет-магазина?

Главные требования — это масштабируемость и гибкость. Потребности бизнеса могут меняться, и инструменты тоже должны иметь возможность меняться. Кроме этого важны: 

  • простота интерфейса и возможность его настройки. Обычно пользователи CRM-систем — это сотрудники без навыков программирования. Они не должны отвлекаться на непонятные названия и лишние кнопки;
  • крайне важно иметь возможность давать разные уровни доступов к информации для отделов и даже сотрудников. Это может сохранять безопасность данных;
  • хорошо, если доступна история редактирования. Полезно знать, кто вносил изменения и когда. Ранние версии документов должны сохраняться, чтобы была возможность все откатить назад;
  • идеально, если вы можете добавлять нужную функциональность в CRM-систему самостоятельно, а также убирать лишнюю;
  • система должна оповещать сотрудника, если он ошибается, вводя данные. Например, вводит вместо ноля букву «О». Соблюдение порядка в работе с информацией поможет вам легко и быстро отыскивать нужную;
  • должна быть предусмотрена возможность интеграции со сторонними сервисами и приложениями. Готовые решения для объединения соцсетей и мессенджеров с CRM-системами есть у i2crm.

Постарайтесь найти тиражный продукт, где есть конструктор. Так вы получите недорогую CRM-систему, которую можно подогнать под свои потребности.

Заключение 

CRM-система — это мощный инструмент для оптимизации бизнес процессов интернет-магазина. Настолько мощный, что работу без него работу в эпоху маркетплейсов просто сложно себе представить. 

Чем раньше вы решитесь на внедрение CRM-системы, тем быстрее бизнес выйдет на новый уровень развития. Однако не стоит устанавливать первую попавшуюся, также не пытайтесь найти самую дешевую. Важно внимательно и придирчиво взвесить возможности CRM-систем, чтобы подобрать максимально подходящую под свои потребности. 

Главные продукты компании:

Интеграция мессенджеров и социальных сетей с CRM-системами;
Сервис для получения оплат российскими компаниями от зарубежных клиентов;
Сервис оплаты иностранных услуг российскими картами;
Корпоративный VPN-сервис.
Веб-мессенджер — контакт-центр, который переводит все сообщения из соцсетей и мессенджеров в одно окно браузера;
WhatsApp Business API — профессиональная версия WhatsApp и ее интеграция в CRM-систему.

Перейти на сайт i2crm →

Оцените статью
Блог компании i2crm
Добавить комментарий