Захар Бушуев

Всем привет! 

Меня зовут Захар Бушуев, и я сооснователь компании i2crm. На страницах своего блога пишу об инструментах в продажах, бизнесе в IT-сфере и обо всем, что влияет на меня как на предпринимателя и человека.

Основные сферы моих интересов: автоматизация продаж в e-commerce, нюансы предпринимательства в IT на дистанционке, развитие навыков управления, а также занятия спортом — бег на длинные дистанции. Делюсь собственным опытом и реальными кейсами.

Мои заметки будут интересны:

  • начинающим IT-специалистам, которые хотят развиваться и расти. Наш бизнес зародился с банального администрирования ПК. Пока мы искали «ту самую» масштабную идею, прошли через разные стадии как разработчики, предприниматели, маркетологи и работодатели;
  • бизнесменам, чьи компании работают в сфере e-commerce, и которые постоянно совершенствуют каналы общения с клиентами и их автоматизацию;
  • руководителям в сфере маркетинга и продаж, которых интересуют инструменты аналитики и работа с данными о клиентах.

Обо мне

Родился и вырос в Саранске, где в настоящее время проживаю со своей семьей. Окончил Мордовский Государственный Университет по специальности «Автоматизированная система обработки и управления информацией». 

Путь в бизнесе

Предпринимательскую деятельность начал вместе с однокурсником Евгением Слесаревым. За время становления нашего бизнеса я прошел все должности в компании: создавал отдел продаж, отдел маркетинга, отдел техподдержки, занимался программированием, тестированием и инжинирингом.

Первые шаги в собственном бизнесе мы с единомышленниками начали с ремонта ПК и настройки программного обеспечения. Этот вид деятельности был очень трудоемким и не масштабируемым. Нам хотелось роста.

Тогда мы перешли к созданию сайтов (посадочных страниц), что логично переросло в управление рекламными кампаниями клиентов, продвижению с помощью таргетинга. Позже углубились в SMM-направление и продвижение в социальных сетях. Но и в этой нише мы задержались ненадолго, потому что не видели возможности масштабироваться или значительно обойти конкурентов.

Во время этих событий мы постоянно вынашивали мысль о разработке собственных программных решений. 

Разработка сервиса i2crm

Мы тестировали множество идей, выполняя разовые заказы на разработку IT-решений. Но все они были единичными и не отвечали запросам большинства бизнесменов. Постоянное общение с предпринимателями и нетворкинг помогли найти одинаковую потребность в ПО для подавляющего числа компаний. Такой проблемой оказался хаос в коммуникации с покупателями, потеря заявок, поступающих через соцсети и мессенджеры. Так родилась идея сервиса по их интеграции с CRM-системами клиентов. Этот основной продукт дополнился затем Веб-мессенджером i2crm, а также решением по интеграции WhatsApp Business API с CRM-системами и сервисом по оплате иностранных товаров и услуг из России — i2pay. 

Сейчас я являюсь стратегическим лидером компании. К моим задачам относятся планирование в краткосрочном и долгосрочном периоде, развитие внешних связей и расширение территориального присутствия компании.

 

Публикации:

Четыре ситуации, когда заемные средства не помогут бизнесу

Особенности продаж в B2B через сoцсети и мессенджеры

Сравниваем версии WhatsApp: Messenger, Business App и Business API

Как конвертировать комментарии из соцсетей и мессенджеров в продажи

Любимые фильмы IT-специалистов. Комментарий для Skillfactory

Четыре мифа о чат-ботах

Как повысить личную эффективность руководителя: три важных навыка

Продажи по телефону: инструкция

Как превратить мессенджер в канал продаж

Главные ошибки при внедрении CRM-системы в бизнес

Четыре совета, как взять от CRM-системы максимум пользы

Пять неочевидных советов для привлечения клиентов

Веб-мессенджер: все каналы общения с клиентами в одном окне браузера

Как интегрировать WhatsApp Business API с CRM-системой?

Как с помощью WhatsApp сохранить старых клиентов и найти новых?

Комментарии к новости о запрете иностранных мессенджеров на объясняем.рф

Поделиться с друзьями
Блог компании i2crm