Как продвигать бизнес в Telegram, если канал создан недавно: 10 способов

Интеграции

Развиваем Telegram-канал с нуля: бесплатные и платные методы

Telegram продолжает оставаться популярной площадкой для бизнеса. По состоянию на октябрь 2023 года российская аудитория мессенджера выросла до 82 млн пользователей — это на 15% больше, чем в октябре 2022-го. 

Для продвижения в Telegram компании выбирают каналы. Они работают по принципу группы в соцсетях: через посты и сторис бизнес делится интересной подписчикам информацией, которую читают, комментируют, репостят. 

В отличие от соцсетей, в Telegram нет общей ленты и рекомендаций, поэтому продвигать созданный с нуля канал не так просто. Собрали десять бесплатных и платных рекомендаций, которые помогут бизнесу раскрутить недавно созданный Telegram-канал и собрать подписчиков.

Бесплатные 

Перечислим семь способов продвижения канала, которые не требуют финансовых вложений. Бесплатные, не значит, неэффективные. 

Подготовьте контент 

Перед запуском канала начните с подготовки публикаций. Напишите первые шесть — восемь постов: кто вы, чем полезны аудитории, о чем будет канал и какой контент планируете в нем размещать. Закрепите приветственные публикации, чтобы подписчики могли быстро найти и изучить информацию о вас и ваших продуктах. 

Приветственный пост i2crm в сообществе каналов amoCRM Helper

Приветственный пост об одном из продуктов i2crm — платежном сервисе i2pay 

Разместите ссылку на канал 

Когда читатель видит, что у компании несколько площадок для коммуникаций, он открывает в первую очередь удобный для себя канал. Поэтому добавьте контакты Telegram-канала везде, где можно: на сайт, в соцсети, рассылку и блоги бизнеса. 

Добавьте призывы подписаться на Telegram-канал в других соцсетях

Если регулярно публикуете статьи в Дзене или профильных блогах, например, на VC, пишете посты в других соцсетях компании, добавляйте к выпускаемым материалам призывы подписаться на новую площадку. Не забудьте прикрепить активную ссылку на канал и кратко опишите его: о чем канал, какой контент там выпускаете. 

Один из призывов i2crm подписаться на канал в собственном блоге в Дзене. Скриншот i2crm
Один из призывов i2crm подписаться на канал в собственном блоге в Дзене. Скриншот i2crm

Пригласите аудиторию с других площадок

Если у компании развиты группы в других соцсетях и блогах, делаются рассылки по готовой базе контактов, то пригласите эту аудиторию в Telegram-канал. Большинство из них — лояльные подписчики и клиенты, поэтому многие поддержат и перейдут на новую площадку компании. 

Замотивируйте пользователей подписаться на Telegram-канал. Например, предложите лид-магнит или уникальное предложение, которое будет распространяться только на подписчиков канала: 

  • «У нас появился Telegram-канал. Каждому, кто подпишется на канал до 1 декабря, дарим скидку 10% на любой товар»; 
  • «Получить бесплатный гайд «100 скриптов для отдела продаж» можно только в нашем Telegram-канале». 

Если других каналов коммуникации у бизнеса нет, пригласите в Telegram коллег, партнеров, друзей или знакомых. Так получится собрать небольшую, но теплую базу подписчиков — это будет хороший старт для новой площадки.

Публикуйте кейсы 

Кейсы демонстрируют экспертность компании, поэтому они хорошо генерируют лиды. Через такой формат бизнес показывает уровень своей компетенции, принципы и порядок работы. 

В Telegram-каналах кейсы публикуются по-разному: анонсом с отсылкой к тексту кейса в блоге, полноценным постом или через формат «карточки». Мы в i2crm тестируем все варианты, на скрине показали первый
В Telegram-каналах кейсы публикуются по-разному: анонсом с отсылкой к тексту кейса в блоге, полноценным постом или через формат «карточки». Мы в i2crm тестируем все варианты, на скрине показали первый

При написании кейса важно соблюсти структуру: кратко рассказать о клиенте, его проблемах и болях, с которыми он обратился, в конце показать решение и полученные результаты. Кейсы полезны тем, что в них потенциальные покупатели видят, с кем и как вы работаете, какие задачи готовы решить, поэтому им проще решиться на сотрудничество с вами. 

Проводите опросы и сбор обратной связи 

Реакция аудитории на контент — важная часть продвижения. В Telegram-каналах активизировать подписчиков и повысить охваты можно как минимум двумя способами: через опрос или эмодзи. Интерес к мнению подписчика показывает ему, что он может влиять на процессы и решения бренда.

Опросы помогают собрать отзывы о товаре или услуге, выявить потребности клиентов, вовлечь в общение в комментариях, сгенерировать новый контент. Так же они «пробуждают» неактивную аудиторию: пользователю проще кликнуть на готовый вариант ответа, чем что-то писать в комментариях. 

Так выглядят опросы и призывы оставлять реакции под постами в нашем Telegram-канале. Скриншот i2crm

Так выглядят опросы и призывы оставлять реакции под постами в нашем Telegram-канале. Скриншот i2crm

Реакции в виде эмодзи также повышают активность на канале. Мотивируйте подписчиков ставить лайки — не стесняйтесь в конце публикаций писать призывы к действию оставлять реакции под постом.

Начните продавать

Когда аудитория на Telegram-канале набралась, а знакомство с подписчиками произошло, начните разбавлять контент продающими постами. Напоминайте, что вы продаете конкретные продукты или услуги, а не просто ведете еще одну площадку. 

Конечно, не стоит каждую публикацию сопровождать кликабельной кнопкой «Купить по ссылке» — агрессивный маркетинг негативно сказывается на лояльности подписчиков. Соблюдайте баланс: делитесь отзывами, рассказывайте о болях клиентов и как их решает ваш продукт, оставляйте призывы не только к продающим действиям.

Платные 

Перейдем к платным способам продвижения бизнеса в Telegram-канале — их будет три. 

Покупайте рекламу в тематических Telegram-каналах

В первую очередь это делается для увеличения целевой аудитории. В Telegram нет органического роста, поэтому покупка рекламы в других каналах — возможность оперативно собрать базу подписчиков. 

У i2crm и сервиса Envybox схожие целевые аудитории, поэтому рекламные посты в ленте Envybox регулярно приносят нам новых подписчиков. Скриншот i2crm
У i2crm и сервиса Envybox схожие целевые аудитории, поэтому рекламные посты в ленте Envybox регулярно приносят нам новых подписчиков. Скриншот i2crm

Выбирайте каналы со схожей тематикой и подходящей целевой аудиторией. Для этого проанализируйте их на адекватность контента, количество подписчиков, показатель вовлеченности, чтобы исключить накрутку ботов и только после этого договаривайтесь с администратором о размещении рекламного поста. Найти тематические каналы поможет каталог Telegram-каналов и чатов TGStat. Сервис бесплатный. 

В TGStat десятки Telegram-каналов, которые объединены по категориям, темам, популярным постам и т.д. Скриншот i2crm
В TGStat десятки Telegram-каналов, которые объединены по категориям, темам, популярным постам и т.д. Скриншот i2crm

Запустите рекламу на других площадках 

Искать подписчиков можно не только внутри Telegram, но и на внешних площадках. Например, запустите таргетированную рекламу о Telegram-канале во ВКонтакте или контекстную в поисках Яндекса или Google.

Отметим, что такой способ не всегда работает. Пользователи не любят переходить по рекламному сообщению из одной соцсети в другую, а если и переходят, то с нулевой вовлеченностью. Однако, не бойтесь тестировать — вдруг через рекламу в других каналах продвижения вам удастся привлечь много подписчиков за небольшую цену. 

Telegram Ads

Это официальный рекламный кабинет мессенджера, который позволяет размещать объявления в открытых каналах с аудиторией более 1 000 подписчиков. Формат рекламы — это текст длинной до 160 символов с кнопкой СТА. Официальная реклама в Telegram отображается внизу ленты постов, вот так: 

   

Скриншот i2crm
Скриншот i2crm

В Telegram Ads можно зарегистрироваться самостоятельно, но многие компании для запуска пользуются сторонними сервисами — eLama, OneSpot. Так выгоднее: у посредников стоимость размещения официальной рекламы стартует от 4 140 €, более того, возможна оплата по частям. Если настраивать таргет в Telegram самостоятельно, то изначально придется заплатить как минимум два миллиона евро. 

Подытожим

В недавно созданный Telegram-канал подписчики сами не придут, поэтому сразу переходите к продвижению. Начните с бесплатных методов — подготовки контента, приглашения аудитории, размещения ссылки на канал на других площадках. После переходите к платным методам — закупке рекламы как внутри Telegram, так и вне мессенджера.

Не забывайте, что бизнес создает Telegram-канал для продаж. Поэтому пишите не только полезный контент, но и продающий. Публикуйте кейсы компании, отзывы клиентов, добавляйте призывы к действиям. 

Другие статьи о Telegram:

Интеграция мессенджеров и социальных сетей с CRM-системами

Перейти

Мессенджер
Оцените статью
Блог компании i2crm
Добавить комментарий