Telegram для бизнеса: сценарии использования

Интеграции

Мессенджер в компаниях для коммуникаций и продвижения

За год количество пользователей Telegram в России выросло на 11.5 млн человек. По состоянию на сентябрь 2023 года их уже — 81 млн. С 2021 года аудитория мессенджера в нашей стране удвоилась.* Тренд наметился, вероятно, он сохранится, и Telegram станет еще более популярным.

Мессенджер интересен не только рядовым пользователям, но и бизнесу, так как предлагает множество уникальных фишек, которыми не могут похвастаться конкуренты: папки для диалогов, чат-боты, каналы, Stories. Все это делает его незаменимым инструментом для компаний. В статье о том, как использовать возможности Telegram для решения рабочих вопросов. 

Сценарий первый: внутри компании

Стикеры с локальными мемами из отдела маркетинга i2crm
Стикеры с локальными мемами из отдела маркетинга i2crm

Сложно найти более удобный инструмент для взаимодействия с коллегами. Особенно важен Telegram для работы удаленных команд. Если проявить фантазию и смекалку, с помощью мессенджера можно фиксировать рабочее время, играть с коллегами, создавать локальные мемы в стикер-паках, реализовывать Kaizen-подход, проводить брейнштормы и так далее. Вот какие возможности позволяют осуществлять все вышеперечисленное. 

Папки

Обычно человек использует один аккаунт Telegram и для личных, и для рабочих нужд. Это значит, что кроме чатов с коллегами в мессенджере у него: новостные, развлекательные и обучающие каналы, а также все переписки с друзьями и родственниками. 

Так, возможность сортировать чаты по папкам — особенно важна. Без нее полноценное использование мессенджера в качестве рабочего инструмента было бы невозможно. Важные диалоги просто терялись бы в общей куче сообщений.

Сортировка всех чатов по папкам — must have для любого мессенджера, но реализована она только в Telegram
Сортировка всех чатов по папкам — must have для любого мессенджера, но реализована она только в Telegram

При желании сотрудник может настроить папки еще более узко, разбив рабочие чаты по отделам или темам. Правда, Telegram ограничивает количество папок для одного пользователя — 10 штук или 20 — с Premium-аккаунтом. Кроме того, в каждой папке можно закрепить наверху наиболее часто используемые чаты, чтобы не искать их всякий раз.

Группы

Создайте группы для разных отделов, чтобы коллеги могли обсуждать специфические рабочие вопросы в более узком кругу. Заведите общую для всей компании, где будут публиковаться главные новости и анонсы. Не забудьте и про группы для развлечения и общения. Пусть сотрудники вдоволь наговорятся неформально в чате «Курилка», а спортсмены поделятся скриншотами со своих трекеров в чате для любителей тренироваться. 

Обмен файлами

Это еще одно важное конкурентное преимущество мессенджера. Телеграм дает возможность пользователям без Premium-аккаунта обмениваться файлам размером до 2 ГБ, с ним — до 4 ГБ. Даже минимальный лимит покрывает нужды большинства компаний. 

У пользователя всегда есть выбор, как отправить картинку: со сжатием или без. Первым способом получится быстрее, но качество испортится, вторым — дольше, но количество пикселей не уменьшится.

Выбор способа отправки изображения в Телеграм
Выбор способа отправки изображения в Телеграм

 

Чтобы отправить файл, можно просто перетянуть его в Telegram с рабочего стола, а можно нажать на значок скрепки и выбрать его в появившемся окне.

Чат-боты

Так называются многофункциональные приложения внутри Telegram. Любой пользователь может создать своего бота, о том, как это сделать расскажем в одной из следующих статей, или воспользоваться готовым решением. Чат-ботам можно отдать рутинные задачи внутри компании: учет рабочего времени сотрудников или фиксирование предложений по совершенствованию бизнес-процессов. 

Слева Report-bot i2crm, учитывающий рабочее время сотрудников и выполненные задачи, справа наш Kaizen-bot, он помогает сотрудникам отправлять предложения об улучшении рабочих процессов
Слева Report-bot i2crm, учитывающий рабочее время сотрудников и выполненные задачи, справа наш Kaizen-bot, он помогает сотрудникам отправлять предложения об улучшении рабочих процессов

Report-bot сильно разгружает руководителей отделов. Им не приходится собирать отчеты о проделанной работе вручную. Бот автоматически отправляет их в группу отдела. Каждый может оценить, на какие задачи сотрудник потратил рабочий день, неделю, месяц, да, хоть год. 

Каizen-bot делает удобным выдвижение предложений об улучшении рабочих процессов. Каждый сотрудник может в любое время сформулировать свои мысли и отправить их в отдел, которого они касаются. Так, ни одна идея не потеряется, бот бережно сохранит все. 

Отложенные сообщения

В Telegram можно создать сообщение, но не отсылать его сразу, а запланировать отправку позднее, в любой из грядущих 365 дней. Заготовить можно до 100 сообщений. Создание «отложки» кроме Телеграма также не предлагает ни один из мессенджеров, а функция бывает необходима. С ее помощью можно:

  • поставить задачи сотрудникам на время отсутствия руководителя;
  • напомнить коллегам о важном будущем событии;
  • запланировать отправку сообщений коллегам, чтобы не беспокоить их в нерабочие часы. Бывает актуально, когда команда трудится в разных часовых поясах. 

Telegram сложно заменимый инструмент для коммуникаций внутри компании, особенно если все или часть сотрудников работают удаленно. Мессенджер предлагает ряд уникальных решений, без которых уже как без рук. При этом мы рассказали лишь об использовании внутри компании.

Сценарий второй: для внешнего пользователя

Не применять Telegram в качестве инструмента взаимодействия с клиентами компании и продвижения бренда как минимум странно. Тем более команда мессенджера постоянно разрабатывает новые инструменты для этого. Вот как можно использовать Телеграм для позиционирования компании и для общения с покупателями и партнерами. 

Группы

Создайте комьюнити, объединенное темой, которой вы занимаетесь. Пусть ваши действующие или потенциальные клиенты общаются, делятся опытом или обсуждают тенденции. 

Телеграм предлагает уникальную возможность разбить группу с помощью рубрик. Это облегчает навигацию и крайне полезно, когда участников — больше нескольких десятков. Никто не будет читать всю ленту с сотнями сообщений, а вот выбрать две-три интересных ветки и следить за ними — вполне посильная задача.

Пример группы в Телеграм, разбитой на ветки
Пример группы в Телеграм, разбитой на ветки

Выступайте модератором группы, участвуйте в обсуждениях, демонстрируйте свою экспертность. Это создает вашему бренду имя и репутацию, а также привлекает новых клиентов. 

Чат-боты

Это прекрасная возможность освободить отделы продаж и технической поддержки от рутинных задач, а также повысить лояльность клиентов. Создайте бота, который будет отвечать на однотипные вопросы клиентов или собирать первичную информацию о них, чтобы менеджер не тратил на это время. 

Telegram становится еще более мощным инструментом, если интегрировать его с CRM-системой:

  • все переписки, включая комментарии к постам, будут в ее удобном пространстве;
  • система будет автоматически пополнять базу клиентов после появления диалогов с новыми пользователями;
  • можно будет работать с черными и белыми списками контактов.

Также чат-боты смогут удержать клиентов, написавших в нерабочее время. Автоответ с тем, что сообщение получено и скоро будет обработано, успокоит человека, он поймет, что его не игнорируют. 

Телеграм-канал

Если создание и ведение группы кажется слишком хлопотным делом, можно ограничиться созданием канала. Публикуйте в нем тематические посты и анонсы статей, важные новости о вашей компании и разбавляйте все развлекательным контентом. 

Можно разрешить пользователям ставить реакции к публикациям и комментировать их. Так, Telegram-канал станет похож на группу, где каждый может высказать мнение на конкретную тему. Для компаний формат канала более удобен, чем группы. 

Stories

Поскольку в мессенджере нет единой ленты и алгоритмов рекомендаций, пользователи видят только сторис, публикуемые каналами, на которые они подписаны, или людьми из их списка контактов. Однако это не значит, что Stories нельзя использовать для продвижения:

  • во-первых, можно напоминать о себе подписчикам. После публикации истории она появится над всеми чатами, не увидеть сложно; 
  • во-вторых, всегда есть вероятность, что какая-то из историй получится вирусной и люди начнут пересылать ее друг другу. Отличная возможность сделать канал более популярным.

Стикер-паки

Придумайте злободневный и остроумный стикер-пак и используйте его. Не забудьте оставить на стикерах какую-то информацию о компании. Если стикеры понравятся вашим подписчикам, они будут пересылать их своим друзьям и сделают ваш бренд известнее. 

Стикер-пак компании «Металлоинвест»
Стикер-пак компании «Металлоинвест»

Набор наклеек выше найден в ходе 10-секундного поиска в сети. Даже суровые металлурги используют стикеры и про это вышла новость. Кто знает, может и ваш стикер-пак с информацией о бренде поисковик будет выдавать одним из первых.

Заключение 

Telegram удобное решение для бизнеса, как для коммуникаций внутри компании, так и для продвижения бренда и общения с клиентами. Пользователи его бесплатной версии не чувствуют себя ущемленными, им доступны все функции, но с разумными ограничениями. 

Мессенджер можно интегрировать с CRM-системой, и тогда он станет еще более мощным инструментом. Разработчики постоянно делают Telegram интереснее, добавляя новые функции. Начните использовать его для бизнеса сейчас, чтобы быть в тренде и давать клиентам и сотрудникам лучший опыт взаимодействия.

Читайте также: 

* данные Mediascope.

Интеграция мессенджеров и социальных сетей с CRM-системами

Перейти

Мессенджер
Оцените статью
Блог компании i2crm
Добавить комментарий