Топ-17 CRM-систем в 2022 году

Лайфхаки

Плюсы и минусы

Топ-17 CRM-систем: преимущества и недостатки

Рынок прекрасен возможностью выбора. Однако этим он и сложен. Потребителю перед тем, как решиться на покупку товара или услуги, требуется провести анализ преимуществ и недостатков нескольких вариантов. Когда речь заходит о внедрении CRM-системы в бизнес, к выбору нужно подходить еще более осознанно и трепетно. От него будет зависеть прибыль компании и комфорт всех ее сотрудников.

В этой статье мы собрали наиболее популярные CRM-системы на рынке, чтобы отметить преимущества и недостатки каждой и облегчить вам процесс выбора.

Что такое CRM и зачем она нужна?

Мы подробно отвечали на этот вопрос в одной из предыдущих статей, рекомендуем почитать ее. Здесь лишь кратко перечислим главные функции инструмента. С CRM-системой вы сможете:

  • создавать единую клиентскую базу вручную или автоматически. В карточках будет вся имеющаяся о клиентах информация;
  • назначать ответственных за поступающие сделки тоже вручную или автоматически;
  • фиксировать цифры по сделкам, так будет легко отслеживать, сколько денег принес каждый из клиентов;
  • визуализировать KPI. Эффективность каждого из сотрудников будет прозрачной, станет понятно, кто тянет команду вперед, а кто отлынивает от работы;
  • делать рассылки и настраивать шаблоны ответов. Эти инструменты автоматизации высвободят время для ваших отделов продаж и технической поддержки;
  • интегрировать в нее переписки с клиентами из разных соцсетей и мессенджеров. Такие услуги предоставляет i2crm.

Главная цель внедрения CRM-системы — создание обновленных прозрачных и эффективных бизнес-процессов во всех частях компании, от бухгалтерии до склада.

Как выбрать CRM-систему?

Обязательно обратите внимание на масштабируемость и гибкость. Нужды бизнеса могут меняться, CRM-система должна уметь подстроиться под них.

Также важны:

  • простой интерфейс;
  • возможность давать разные уровни доступов к информации для отделов и сотрудников;
  • история редактирования и сохранение ранних версий документов;
  • возможность добавлять нужную функциональность, а также убирать лишнюю.

Идеально выбрать тиражный продукт с конструктором. Так у вас будет недорогая CRM-система, возможности которой можно корректировать. Когда остановите выбор на каком-то из решений, подумайте о процессе его внедрения в свой бизнес и обучении сотрудников.

Если продукт сложный, и вам кажется, что самостоятельно будет тяжело его внедрить и обучить сотрудников, лучше потратить деньги на услуги по интеграции CRM-системы в бизнес-процессы. В противном случае вы можете столкнуться с тем, что 70-90% возможностей просто останутся неизвестными, и вы разочаруетесь.

Переходим к ТОП-у решений. Начнем с самых известных на российском рынке, перейдем к более узконаправленным, а закончим крупнейшими вариантами на мировом рынке.

Битрикс24

Наиболее популярная CRM-система среди русскоязычных компаний. Хороша тем, что даже ее бесплатная версия имеет широкий спектр возможностей. Ею может пользоваться команда из 12 человек, почти ни в чем себя не ограничивая. В рамках бесплатного тарифа предоставляется 5 Гб в облаке.

Топ-17 CRM-систем в 2022 году

Внешний вид сделок в Битрикс24

Битрикс может похвастаться встроенным конструктором лендингов, а также возможностью создания чат-ботов. Рабочие процессы могут отображаться в списках, канбане, диаграммах Ганта. CRM-система не даром является лидером рынка — в ней есть все. Правда, и разобраться со всеми возможностями сложно, часть из них приходится упразднять, чтобы они не засоряли рабочее пространство.

аmoCRM

Это главный конкурент Битрикс24. amoCRM выигрывает в оформлении интерфейса, но проигрывает в возможности пользоваться бесплатно. На это отводится только 14 дней, дальше придется платить за каждого пользователя.

1С: CRM

Если пользовались другими продуктами 1C, интерфейс будет привычным и удобным. Для неподготовленного пользователя он может показаться пугающим. Эту CRM-систему обычно выбирают, когда какая-то работа в компании уже ведется с помощью продуктов 1С, они идеально стыкуются между собой.

Система Мегаплан

Имеет кардинально отличающийся интерфейс от первых трех вариантов из нашей подборки. Этот вариант больше подходит для тех, кому нужна минимальная функциональность от CRM-системы, но требуется контролировать бизнес-процессы, работу бухгалтерии, постановку и выполнение задач и прочее.

РосБизнесСофт

Это не CRM-система в классическом понимании слова, скорее комплексное решение для автоматизации среднего и крупного бизнеса. Оно объединяет в одном пространстве и серверных инженеров, и маркетологов, и специалистов отдела продаж. Цель РосБизнесСофта сделать все процессы компании максимально прозрачными и полностью автоматизированными. Не подходит для малых предприятий.

Систему можно настраивать самостоятельно, Она очень гибкая в вопросах распределения прав доступа и составлении отчетов, их более 40 видов. Также в систему встроены полноценные складской учет и документооборот.

Пачка

От сложного к наиболее простому решению. Дизайн Пачки дружелюбный и простой, ваши сотрудники гуманитарных профессий будут счастливы. В CRM-системе есть канбан-доски, а также возможность общаться с клиентами через ее пространство во всех популярных соцсетях и мессенджерах.

Топ-17 CRM-систем в 2022 году

Внешний вид сделок в Пачка

Любопытная «фишка» Пачки — встроенный корпоративный мессенджер. Он получился настолько удачным, что продается как отдельный продукт. CRM-система подходит для небольших компаний.

Простой Бизнес

Пусть название вас не обманывает, это довольно сложная CRM-система главным образом из-за своего интерфейса. Он выглядит устаревшим и имеет логические странности. Система интересна встроенной телефонией и возможностью проводить видеоконференции. Это удобно, особенно, если все или часть сотрудников работают удаленно.

Клиентская база

Это простая CRM-система с пробным 14-дневным периодом. После него программа будет стоить 1500 рублей в месяц для троих пользователей. Интерфейс Клиентской базы похож на таблицы Excel с расширенной функциональностью, поэтому работать в в этой CRM-системе легко.

Разработчики создали множество готовых конфигураций для разных отраслей бизнеса. Они подключаются по отдельным тарифам. Получается, каждый месяц надо платить не только за CRM-систему, но и за выбранную конфигурацию. Также отдельных денег стоит интеграция с 1C — от 7000 рублей.

CRM FreshOffice

По-настоящему классный вариант CRM-системы. Он придется по душе отделам продаж и маркетинга, в ней очень легко настраивается автоматизация и лид-менеджмент. Интерфейс у CRM-системы интуитивный и приятный. Еще здорово, что нет сложной тарифной сетки. Все, что может предложить FreshOffice упаковано в один тариф — 750 рублей за пользователя в месяц. Есть и дешевая коробочная версия.

Дела Идут

CRM-система привлекает своей ценой, всего 190 рублей за одного пользователя в месяц. За эти деньги не стоит ждать разнообразной функциональности. Дела Идут подойдет небольшим компаниям, которым будет достаточно возможностей ведения сделок, распределения задач по сотрудникам и наличия API для интеграций.

RetailCRM

Эта система специально создавалась для работы интернет-магазинов. Ее главное отличие — в тарифах. В привычном понимании слова их нет, платить приходится за проведенные сделки. Это выгодно, если компания совершает мало сделок, а вот если покупателей у нее множество, можно переплатить. Большим плюсом RetailCRM является наличие бесплатной версии для одного пользователя. Используя ее, можно обрабатывать до 300 заказов в месяц. Для версии без ограничений по числу заказов есть бесплатный пробный период — 14 дней.

Топ-17 CRM-систем в 2022 году

Внешний вид заказов в RetailCRM

По функциональности и интерфейсу нареканий нет, умеет все, чего ждут от CRM-системы. Интуитивно понятно, где находятся те или иные разделы. Доступны триггерные рассылки.

Мой Склад

Предназначена для складского учета, но у нее есть главные возможности CRM-системы. Мой склад подойдет для оптовой и розничной торговли, а также для производства. В систему внедрено достаточно много интеграций с E-commerce CMS и сервисами. Есть бесплатная версия для одного сотрудника.

EnvyCRM

Топ-17 CRM-систем в 2022 году

Работа над заявкой в EnvyCRM

Простая и классная система. Есть много инструментов  для отдела продаж, а также для постановки задач и назначения ответственных. На официальном сайте можно воспользоваться калькулятором тарифа, чтобы посчитать, как дорого будет обходиться вам EnvyCRM.

Y-clients

Идеальная CRM-система для компаний, занимающихся любыми услугами, где предусмотрена запись клиентов. Подойдет фитнес-клубам, салонам красоты, стоматологическим клиникам. Доступ к Y-clients для пяти сотрудников стоит 570 рублей. В системе есть работа с кассами, расчет зарплат и складские функции. Конечно, она не подойдет для предприятия с серьезными движениями на складе и производством.

BPMonline CRM

Это крупный иностранный сервис с русской версией. Универсальное решение для компаний разного размера. CRM-система довольно дорогая, особенно, если покупать все модули, Sales, BPM и прочие. Это промежуточное решение между следующим вариантом в этой подборки и нишевыми решениями.

SalesForce

Это крупнейший игрок на рынке CRM-систем. На главной странице сайта написано

«World’s №1 CRM». Конечно, для маленького предприятия — избыточный вариант. Стоит SalesForce дорого, в настройке сложна. Иностранные интеграторы берут за свои услуги десятки тысяч долларов. У этой CRM-системы внушительный список возможностей, ее можно тонко настроить под самые необычные потребности.

Microsoft Dynamics 365

Топ-17 CRM-систем в 2022 году

 Учет рабочего времени сотрудников в Microsoft Dynamics 365

Это сложный зарубежный продукт, снова для крупных компаний с многоуровневыми бизнес-процессами. Часть задач в CRM-системе решается посредством искусственного интеллекта. Доступна русскоязычная версия.

Заключение и бонус

На этом завершим подборку наиболее интересных CRM-систем на рынке. В качестве бонуса добавим три варианта таск-менеджеров. Один из них может стать отличным решением для компаний, которым не нужны громоздкие и дорогие CRM-системы:

  • Trello. Таск-менеджер работающий с канбан-досками. Красивое оформление, отсутствие лишних функций, интуитивный интерфейс;
  • ToDoist. Часто используется в качестве чек-листа для личных задач, но для командной работы он тоже годится. Состоит из проектов, списков и комментариев, ничего лишнего. Можно пользоваться бесплатной версией, которая не ограничена по времени;
  • Asana. Более сложное решение, но тоже по типу канбан-досок. Asana популярна на зарубежном рынке, но и многие российские компании используют ее из-за большого списка возможностей и приятного интерфейса.

Надеемся, подборка помогла вам сориентироваться в многообразии CRM-систем и таск-менеджеров, и вы смогли выбрать для себя пару интересных вариантов, чтобы изучить их подробнее.

Оцените статью
Блог компании i2crm
Добавить комментарий