WhatsApp* и WhatsApp Business — какое приложение выбрать малому бизнесу

Интеграции

Рассказываем бизнесу про WhatsApp*. Часть 2

В первой части рассказали, какие версии WhatsApp* бывают, показали их основные преимущества и недостатки. В этой статье поговорим о WhatsApp* для малого бизнеса. 

Кто относится к малому бизнесу? 

Небольшие компании, индивидуальные предприниматели, самозанятые — все те, кому для общения с клиентами достаточного одного канала связи. 

Возьмем небольшую цветочную студию в спальном районе города. У нее есть сайт, а связь с покупателями поддерживается через WhatsApp*. Поток обращений невысокий — до 10 сообщений в день, поэтому одного смартфона достаточно, чтобы переписываться с клиентами. Администратор и по совместительству владелец студии всегда держит телефон под рукой, вовремя отслеживает новые сообщения и отвечает на заявки. 

Надо ли цветочной студии завести бизнес-аккаунт в бесплатном приложении WhatsApp Business App, или можно спокойно переписываться с клиентами с личного аккаунта? Давайте разбираться. 

Приложение WhatsApp Messenger

Это первая версия мессенджера, которая была создана только для частных переписок. Прямого запрета на общение с клиентами в WhatsApp* с личного аккаунта нет, однако это приложение не предназначено для бизнеса. 

Что можно? 

В WhatsApp Messenger переписываются, совершают аудио и видеозвонки, отправляют голосовые и медиафайлы. В принципе, для общения с клиентами этого набора достаточно, но специальных инструментов для продаж в приложении нет. Да, можно устраивать групповые созвоны и обсуждения, только нужны ли они бизнесу для того, чтобы сообщить клиенту о готовности заказа или об оплате услуги? Вряд ли.   

Что нельзя?  

В приложении нельзя оформить профиль компании, анализировать статистику сообщений, предоставлять доступ другим сотрудникам, подключить автоответы и чат-боты. 

За попытку любой предпринимательской активности с личного аккаунта, например, рассылку одинаковых писем, отправку рекламных сообщений, маркетинговые опросы, призывы подписаться на компанию в других соцсетях, номер заблокируют. Даже если это будет рассылка пяти людям — платформа автоматически «забанит» номер за нарушение правил. 

Наша рекомендация: используйте WhatsApp Messenger только в личных целях, а для предпринимательской деятельности заводите бизнес-аккаунт в приложении WhatsApp Business App. 

Приложение WhatsApp Business App

Это бесплатная версия мессенджера, которая предназначена для небольших компаний. Чтобы создать бизнес-аккаунт, надо скачать отдельное приложение на смартфон в Google Play или App Store. Оно также бесплатно. Клиенты будут писать вам с личных аккаунтов WhatsApp*, а вы будете отвечать им через WhatsApp Business. 

Что можно? 

Первое преимущество — в WhatsApp Business App можно оформить профиль компании и описать ее деятельность. Этим приложение отличается от WhatsApp Messenger, где такой функции нет. Что можно добавить в профиль:

  • наименование и логотип бренда; 
  • адрес компании, геолокация, время работы; 
  • каталог товаров и услуг;  
  • прайс-лист; 
  • контакты;
  • ссылки на соцсети и сайт. 
У клиента в переписке с бизнес-аккаунтом будет отображаться неизвестный номер, но благодаря описанию компании, покупатель легко отличит бизнес-профиль от очередного спама с непонятного номера.

Второе преимущество — наличие инструментов для общения с клиентом. Сюда относятся: 

  • шаблонные ответы. Администратор аккаунта может заранее сохранить готовые ответы на типовые вопросы клиентов и отвечать на них одним нажатием кнопки; 
  • приветственное сообщение. Оно будет отправлено пользователю, который напишет в профиль первый раз; 
  • настройка сообщения «Нет на месте». Так вы предупреждаете клиентов о том, что в данный момент менеджера нет на связи; 
  • распределение чатов по удобным категориям. С этой функцией легко сохранять порядок в списке диалогов. Например, присваивать новым сообщениям статус «Новая заявка», а переписки со срочными заказами объединять в одну группу.  

Эти инструменты работают на скорость обработки заявок, повышают лояльность покупателей и упрощают общение с ними. 

Третье преимущество — ограниченная возможность делать рассылки. Лимит — 256 сообщений в сутки. Для сравнения в WhatsApp Business API — до 100 000 в день. В WhatsApp Business сохраняется риск блокировки аккаунта за рассылку пяти и более однотипных сообщений новым пользователям и за 35-40 сообщений клиентам, с которыми уже начат диалог. 

Четвертое преимущество — платная премиум-подписка. Без нее к одному бизнес-аккаунту можно подключить до четырех сотрудников одновременно, через связку четырех устройств между собой. Один менеджер будет переписываться с телефона, другой — с планшета, третий — с компьютера. Распределить сотрудников по чатам не получится. 

В  премиум-версии WhatsApp Business к одному аккаунту можно подключить до десяти устройств, а за каждым сотрудником закрепить отдельные чаты. Еще из преимуществ подписки: 

  • возможность отслеживать источники лидов; 
  • возможность подробно описать деятельность компании на собственной веб-странице WhatsApp*. Благодаря ей пользователи будут быстрее находить вашу компанию в поисковиках.

Платная подписка полезна бизнесу, который часто проводит акции, распродажи и в штате имеет команду менеджеров, а не одного сотрудника. В такие периоды с увеличенным потоком заявок работать проще вдесятером, чем вчетвером.   

Что нельзя?

Нет никаких вариантов интеграции с CRM-системой, кроме нелегального. Если воспользоваться «серым» методом подключения через неофициальный канал WhatsApp*, то велик риск навсегда остаться без номера телефона и потерять все переписки с клиентами. 

Еще минус — нельзя получить зеленую галочку, которая подтверждает подлинность аккаунта. Без нее бизнес-аккаунт всегда будет проигрывать перед компаниями, которые прошли верификацию WhatsApp* и считаются проверенными. 

Подытожим

Малому бизнесу для продаж и общения с покупателями в WhatsApp* рекомендуем подключать бизнес-аккаунт и работать в приложении WhatsApp Business. С ростом числа заявок в мессенджере перед компанией может встать вопрос о переходе к платной бизнес-версии WhatsApp* — WhatsApp Business API. О ней мы поговорим в следующей статье. 

Команда i2crm  

Читать далее: 

* Принадлежит компании Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ)

Веб-мессенджер

Перейти

Смартфон
Оцените статью
Блог компании i2crm
Добавить комментарий